Создатель петербургской дамбы Юрий Севенард скончался от коронавируса

Создатель КЗС Санкт-Петербурга и политический деятель Юрий Севенард скончался на 86-м году жизни от коронавирусной инфекции.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на сына известного гидростроителя, писателя Константина Севенарда, Юрий Севенард умер в больнице в подмосковном Одинцово 23 июня. Ранее его госпитализировали с COVID-19. Прощание и похороны с Юрием Севенард ом пройдут 26 июня в Заволжье Нижегородской области, где похоронены родители гидростроителя.

Юрий Севенард принимал участие в строительстве Красноярской ГЭС, руководил работами по возведению Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений, а также Асуанского гидроузла на реке Нил в Египте, Нурекской ГЭС на реке Вахш в Таджикистане. Является автором 15 изобретений в гидротехническом строительстве.

Кроме того, он был членом КПСС в 1963–1991 годах, затем членом КПРФ. В 1990 году был избран депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов, которым оставался вплоть до его роспуска в декабре 1993 года.

В июне 1991 года баллотировался на пост мэра Ленинграда, но утопил победившему тогда Анатолию Собчаку.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров