Намывы на Васильевском острове не станут причиной потопов

По Петербургу прошла информация, что намывы на Васильевском острове могут послужить причиной потопов и катастрофических наводнений. Однако эксперты развеяли эти слухи.

Слухи о том, что намывы на Васильевском острове могут стать причиной катастрофических наводнений, спровоцировали проведение специальной конференции, круглого стола, где собрались эксперты, чтобы опровергнуть данную информацию.

Конференция прошла в режиме онлайн. Ее спикерами стали Галина Козинец, Игорь Полищук, Александр Колесов и другие петербургские специалисты в области гидро- и метеотехнологий. В ходе дискуссии, они пришли к тому, что намыв слишком мал, — всего 0,61% от зеркала Невской губы, поэтому он никак не повлияет на мощность потенциальных подтоплений.

Также они добавили, что даже в случае потенциального наводнения, город к этому готов.

«У нашего института есть все для этого необходимое. Более того, в нашем политехе существует суперсовременный и супермощный компьютерный центр, который может решать глобальные задачи», — рассказала Галина Козинец, директор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства СПбПУ им. Петра Великого.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров