С начала 2021 года из продуктов не подорожали только огурцы, яйца и пшено

В России продолжают расти цены на мясо, морковь, картофель, белокочанную капусту и гречневую крупу. При этом неизменными остаются цены на сахар и растительное масло. Подешевели по итогам минувшей недели только огурцы, томаты, яйца и пшено.

На минувшей неделе продолжили расти цены на овощи из так называемого «борщевого набора». Так, по данным Росстата, морковь выросла в цене почти на 11%, картофель — на 7%, капуста белокочанная — на 4,6%.

Вместе с тем подешевели сезонные овощи: огурцы убавили в цене сразу 6%, а помидоры — 4,5%. Таким образом, с начала 2021 года цены на огурцы упали на 30%.

Кроме того, на 5% подешевели яйца и почти на 3% — пшено.

Остальные продукты продолжали дорожать. Например, стоимость гречневой крупы только за последнюю неделю увеличилась на 0,5 %. Чтобы исправить ситуацию, в правительстве ввели запрет на экспорт гречихи и продуктов из неё с 5 июня по 31 августа 2021 года.

Фото: pixabay

Почти прежними остались цены на растительное масло и сахар. За минувшую неделю эти продукты прибавили только по 0,1%. Вместе с тем цена на сахар с 1 июня перестала быть фиксированной. Цена на подсолнечное масло остаётся замороженной до 1 октября 2021 года.

Что касается цен на мясо, то за прошлую неделю больше всего подорожала баранина (на 0,4%), стоимость свинины увеличилась на 0,2%, курятины — на 0,1%.

При этом,  с начала 2021 года больше всего подорожало мясо кур — почти на 15%.

Инфляция за прошедшую неделю составила 0,12%, с начала 2021 года — 3,89%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров