Эксперт объяснил, в каких случаях нельзя вводить данные с банковской карты

Эксперт рассказал, когда в интернет-магазине не стоит «засвечивать» карту.

Более 85% онлайн-покупок в России оплачиваются банковскими картами.

Известно, что для того, чтобы оплатить заказ на сайте, покупателю нужно ввести данные карты. Однако есть ресурсы, на которых этого не следует делать, чтобы не стать жертвой мошенников, сообщил в интервью агентству «Прайм» директор по развитию Ecwid в России Владимир Тарасов.

В первую очередь нужно помнить о том, что данные карты нельзя вводить на незащищенном сайте – сайты оплаты обязательно должны содержать знак «замочка» в адресной строке. Также не стоит оплачивать покупки на сайтах, не содержащих отметки MasterCard SecureCode, Visa Secure и Mir Accept. Данные программы гарантируют сохранность данных пользователей.

Кроме того, не нужно привязывать карты к сайту или приложению.

Оплачивая заказ, следует выбирать оплату банковской картой напрямую, а не перевод средств на электронные кошельки, которые часто становятся мишенью мошенников.

При оплате покупок в интернете банковской картой нельзя называть любую дополнительную информацию, помимо необходимой для платежа. Речь идет о кодовом слове, пароле к интернет-банку, цифр кода из поступившего смс-сообщения. В таких случаях следует отменить оплату и связаться с банком для гарантии сохранности денежных средств.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров