Инфляция в июле 2021 года может составить 6,4%

Экономисты прогнозируют повышение инфляции в июле 2021 года до 6,4%. Рост цен на российских прилавках аналитики объясняют тяжёлой ситуацией с коронавирусом, увеличением транспортных расходов, дефицитом чипов и раздуванием денежных масс мировыми банками.

По данным консенсус-прогноза, составленного информагентством РИА Новости на основе опроса финансовых аналитиков, годовая инфляция в России достигнет в июле 6,4%.

Повышение цен в российских магазинах эксперты объясняют третьей волной коронавируса и изменениями, которые происходят на мировых рынках: увеличиваются транспортные расходы, отмечается нехватка чипов для электроники, происходит раздувание денежной массы мировыми Центробанками.

По словам руководителя рейтингового агентства НКР Александра Проклова, годовая инфляция в июле может достичь 6,6%.

Фото: pixabay

Более оптимистичный прогноз дал управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА» Антон Табах, который считает, что инфляция в июле замедлит свой рост и будет равна 5,9% годовых. Стабилизации инфляции, по мнению аналитика, будет способствовать укрепление курса рубля.

Согласно прогнозам главного экономиста BCS Global Markets Владимира Тихомирова, цены в июле могут действительно стабилизироваться благодаря сезонному удешевлению овощной продукции и ужесточению политики Центробанка РФ. Однако ощутимое ослабление годовой инфляции, по убеждению эксперта, произойдёт не раньше IV квартала 2021 года.

По мнению старшего экономиста банка «Открытие» Максима Петроневича, снижению цен может помешать погодный фактор и ужесточение антикоронавирусных мер.

В целом, по общим результатам проведенного опроса, большинство экономистов прогнозируют рост годовой инфляции в среднем до 6,4%.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Центробанке РФ ищут новые подходы к тагетированию инфляции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров