ЦБ РФ ищет новый подход к таргетированию инфляции

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о начале пересмотра российской денежно-кредитной политики, в рамках которой планируется изменить «форму таргета». В последний раз данная процедура в России проходила в 2014 году. Тогда российская валюта была переведена к плавающему курсу.

В Центробанке РФ начнут бороться с повышением цен в стране по-новому. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

По словам председателя Центробанка РФ, планируется пересмотреть денежно-кредитную политику, включая управление ключевой ставкой и нормой обязательного резервирования для банковских организаций.

Согласно рекомендациям международных организаций, регуляторам следует проводить пересмотр денежно-кредитной политики (ДКП) один раз в 5 лет. Центральный Банк России в свою очередь в последний раз пересматривал ДКП ещё в 2014 году.

Тогда в ЦБ решили отказаться от обязательных валютных интервенций, отвязать курс рубля от бивалютной корзины, а российскую валюту перевести к плавающему курсу.

Фото: Балтфото

Теперь Центробанк может отказаться от нынешнего подхода к регулированию уровня инфляции. На сегодняшний день её целевое значение равно 4% годовых, однако в последние месяцы придерживаться его не удаётся.

Кроме того, Набиуллина заметила, что планируется изменение «формы таргета», но при этом не уточнила, каким образом это произойдёт.

По словам главы регулятора, одним из основных рисков для российской экономики остаётся отток инвесторов из РФ в связи с ужесточением политики мировых Центробанков и резким ростом ставок.

К другим рискам Эльвира Набиуллина отнесла увеличение числа безработных, «зелёный переход» в Европе и США, который способен изменить структуру торговли, и крупные инвестиции банков в развитие экосистем.

Напомним, ранее АБН сообщало, что с 1 июля россиян ожидают повышение цен на услуги ЖКХ и новые соцвыплаты.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров