Число петербургских компаний, занимающихся экспортом, увеличилось на 41

В прошлом году порядка шести тысяч компаний Петербурга занимались экспортными поставками. За первое полугодие 2021 года их число пополнил еще 41 представитель бизнеса.

За первое полугодие 2021 года еще 41 петербургская компания стала поставлять продукцию за рубеж, сообщили в пресс-службе Смольного. Ими уже заключено 59 контрактов, благодаря АНО «Санкт‑Петербургский центр поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства» 

Из шести тыс. петербургских экспортеров, которые вели деятельность в прошлом году, 90% –  предприятия малого и среднего бизнеса. В первом квартале 2021 года они продали за рубеж продукции на сумму около 360 млн долларов. 

«Петербург — лидер по объему экспорта. Даже в сложном 2020 году, несмотря на пандемию, наши предприятия экспортировали продукцию на 3,5 млрд долларов США», – заявил губернатор Александр Беглов. 

Кроме того, крупные петербургские экспортеры участвуют в реализации корпоративных программ Министерства промышленности и торговли РФ по повышению конкурентоспособности.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров