В Красносельском районе создадут детскую площадку по методу Монтессори

В ЖК «Солнечный город» создадут детскую площадку, спроектированную по методу Фонда Монтессори.

Девелопер Setl Group построит детскую площадку, созданную с опорой на всемирно известную концепцию Фонда Монтессори, в ЖК «Солнечный город». Ее построят неподалеку от двух детских садов и жилых домов на проспекте Ветеранов, сообщили в компании.

Изучение Солнечной системы стало центральной темой для проекта, который будет реализован в год 60-летия первого полета человека в космос. Место для отдыха разработчики оформят в виде отдельных ступеней ракеты-носителя – малыши смогут разместиться в космическом корабле, а дети постарше занять место в блоках со стильными иллюминаторами на стенках корпуса.

Основой педагогической системы Монтессори является принцип самообучения ребенка через личные открытия, а не через объяснения наставника. Поэтому оформление и и функционал площадки будет нетиповым, а детям будет предоставлена возможность проводить личные эксперименты и таким образом самостоятельно изучать мир.

В центре площадки построят планетарий с имитацией планет, там установят тактильные глобусы. Его окружат навесом, по периметру которого смонтируют резервуары для сбора дождевой воды. На одной из станций появится даже маленький марсоход-качалка на шипованных колесах. На информационных щитах разместят сведения о космосе, планетах и физически явлениях.

Особенностью игровой площадки станут зоны для опытов и наблюдения за окружающим миром – специалисты Setl Group установит здесь комплекс для экспериментов с энергией, он будет состоять из солнечной батареи, динамо-машины, рычага и лебедки.

Кроме того, игровая зона будет включать привычные элементы: горку, качели-гнезда, подвесные мостики и небольшие холмы из геопластики, тоннели и лесенки. Проектирование площадки проходит под контролем Фонда Монтессори.

Эксклюзивным брокером проекта «Солнечный город» выступает «Петербургская Недвижимость».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров