Эпидемиолог Елена Хорькова объяснила, зачем делать прививку против COVID-19, если все равно можно заболеть

Эпидемиолог Хорькова рассказала, для чего необходимо вакцинироваться, если человек всё равно может заболеть COVID-19. По словам специалиста, прививка способна защитить от тяжёлых осложнений заболевания и летального исхода.

Главный внештатный эпидемиолог Ленинградской области Елена Хорькова в сообществе «Минус коронавирус. Ленобласть» социальной сети «ВКонтакте» ответила на распространённые вопросы интернет-пользователей, касающиеся вакцинации против коронавируса.

В частности, специалист рассказала, зачем следует делать прививку, если всё равно человек может заразиться коронавирусной инфекцией.

Фото: pixabay

По словам Хорьковой, риск инфицирования COVID-19 складывается сразу из нескольких факторов, включая особенности иммунитета и ту дозу вируса, с которой пришлось встретиться пациенту при контакте с носителем. Вакцина не даёт стопроцентной защиты от коронавируса, но способна исключить вероятность тяжёлой формы заболевания и летального исхода.

Как пояснила эпидемиолог, тяжёлое течение коронавирусной инфекции наблюдается теперь как у пожилых, так и у молодых людей. Нельзя заранее сказать, кто переболеет в лёгкой, а кто — в тяжёлой форме.

Вакцинация от COVID-19 даёт возможность даже в случае инфицирования коронавирусом переболеть без осложнений и летального исхода.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вирусолог Аграновский предупредил россиян о последствиях пропуска второй прививки против коронавирусной инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров