Эксперты предупредили пользователей Android о ворующем банковские пароли вирусе

Голландские специалисты по информационной безопасности из компании ThreatFabric обнаружили новый вирус для Android-смартфонов — Vulture, который ворует банковские пароли.

Как передают «Известия», новый вирус делает скриншоты экрана устройств, фиксирует данные о нажатиях и передает эту информацию злоумышленникам. Так, хакеры могут красть практически любую конфиденциальную информацию со смартфона жертвы. При этом ценность жертвы определяется с помощью списка установленных приложений на устройстве, который вирус также считывает и пересылает.

Вирус распространяется через приложения в Google Play. Сейчас специалисты обнаружили по меньшей мере два приложения-носителя, которые заразили от 5 до 8 тысяч пользователей.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что знают об этом вирусе с ноября 2020 года, но до сих пор не зарегистрировали ни одного случая заражения в РФ. Однако прецеденты не исключены в будущем, хорошо развитый в стране мобильный банкинг может обратить внимание операторов Vulture на Россию.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров