Эпидемиолог Шунков разъяснил, защищает ли от других инфекций вакцинация против COVID-19

Петербургский эпидемиолог Шунков разъяснил, способна ли вакцина против коронавируса защищать от других вирусных инфекций. По словам медика, прививка от COVID-19 может обеспечить более лёгкое течение других инфекционных заболеваний. Однако к каким из них вакцина может дать полноценный иммунитет, возможно узнать только экспериментальным путём.

Учёными из США было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что людям, вакцинированным от гриппа, меньше угрожает заражение коронавирусной инфекции, и в случае заболевание они переносят COVID-19 в лёгкой форме.

Петербургский врач Эдуард Шунков в беседе с изданием «Невские новости» рассказал, способна ли вакцина против коронавируса оказывать подобное влияние на иммунную систему человека.

По словам специалиста, между вирусами отмечается высокий уровень конкуренции. Поэтому человек заражается какой-то определённой инфекцией, а не двумя сразу.

Как пояснил Шунков, иммунная защита, формирующаяся против вирусных инфекций, как правило, сохраняется недолго. Поэтому необходима вакцинация, способная обеспечить иммунитет к вирусу на продолжительное время.  С учётом этого в ряде СМИ появилась информация о способности прививки против COVID-19 обеспечить более лёгкое течение других вирусных инфекций.

Фото: pexels

Вместе с тем, как заметил эпидемиолог, узнать, к каким конкретно заболеваниям вакцина против коронавируса может дать иммунную защиту, возможно только опытным путём.

Доктор медицинских наук, профессор Алексей Яковлев считает, что вакцинный препарат «Спутник V» способен защитить от аденовируса, однако обеспечить стопроцентный иммунитет не может.

Как пояснил профессор, существует новое поколение вакцинных препаратов, которые одномоментно могут защитить от трёх или пяти заболеваний. Прививка от гриппа в последнее время обеспечивала защиту от четырёх его штаммов.

Вакцина против COVID-19 полного иммунитета от других инфекций не даёт. Она лишь защищает от тяжёлой формы коронавирусной инфекции.

Вместе с тем Яковлев заметил, что в настоящее время научный интерес всё же направлен на коронавирусную инфекцию, поэтому говорить о защите от гриппа и других вирусов с помощью прививки от COVID-19 пока сложно.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врачи Харитонова и Давудова назвали возможные побочные реакции на вакцинацию против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров