На месте гостиницы «Северная корона» на Карповке появится элитный ЖК

Снос гостиницы «Северная корона» находится на этапе демонтажа фундамента. На месте объекта группа «ПСК» построит элитный ЖК. Сумма проектного финансирования от банка «Открытие» составила 12 млрд рублей.

На месте бывшей гостиницы «Северная корона» в Петроградском районе появится жилой комплекс премиум-класса площадью более 70 тыс. кв. метров.

Корпуса будут отличаться по высоте: от четырех до девяти этажей. В роли застройщика выступает ГК «Петербургская строительная компания» («ПСК»), которой банк «Открытие» предоставил проектное финансирование в размере 12 млрд рублей. 

Разбирать надземную часть гостиницы закончили в июне, теперь строителям предстоит разобрать старый фундамент: стены и перекрытия подвалов, а также плиты площадью почти 9 тыс. кв. метров и средней толщиной в 1,3 метра. 

Фото: Baaltphoto

Представители компании отметили, что наибольшую сложность при демонтаже представляли конструкции, примыкающие к находящемуся рядом объекту культурного наследия – особняку Покатиловой, в котором сейчас располагается врачебно-физкультурный диспансер. Девелопер уверяет: как снос, так и вбивание свай в новый котлован производится самым деликатным способом

В компании подчеркнули, что согласно регламенту, проводились исследования 30-метровой зоны вокруг здания и оценивалось влияние работ на находящиеся рядом памятники архитектуры. 

Владельцем ООО «ПСК», согласно данным ЕГРЮЛ, является Елена Катникова, ей принадлежит и ряд других юрлиц холдинга.

По информации, которую публиковал ряд сми, группа компаний принадлежит Максиму Штерну, а Катникова якобы является его родственницей. Выручка компании в прошлом году резко упала.

Проект ЖК «Новый Невский» / Фото: https://psk-info.ru

В 2012 году девелопер столкнулся с протестами градозащитников и местных жителей при проектировании ЖК «Новый невский» на Тележной улице.

После публикации проекта строительства разгорелся скандал – петербуржцы хотели видеть на участке зеленую зону.

Девелоперу пришлось пойти на изменение этажности дома – ЖК потерял тогда три этажа. На момент выхода публикации строительство, судя по трансляции с площадки, находится на завершающем этапе. Сдать объект планируют в 2022 году.

Фото: ГК ПСК / YouTube

Напомним, что ГК «ПСК» купила у московского ООО «Венчурный капитал» участок вместе с проектом ЖК на месте гостиницы «Северная корона», о сделке стало известно в феврале 2021 года.

Девелопер планирует установить цену на квадратный метр в будущем комплексе начиная от 300 тыс. рублей, а прежнее название изменить в связи с неоднозначной историей бывшей гостиницы.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров