Гражданам в РФ назвали длительность иммунитета к коронавирусу COVID-19

Гражданам в России рассказали, сколько по времени сохраняется иммунитет к коронавирусу. По словам медиков, уровень иммунной защиты снижается через восемь месяцев после болезни. Поэтому требуется ревакцинация.

Врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в беседе с информагентством URA.RU заявил, что иммунная защита к коронавирусной инфекции сохраняется на протяжении шести-восьми месяцев.

По словам специалиста, коронавирус является банальным ОРВИ, поэтому иммунитет, выработанный после COVID-19, не отличается стойкостью и через шесть-восемь месяцев после перенесённой болезни начинает снижаться.

Фото: pixabay

Таким образом, начинается новая волна крронавирусной инфекции, люди заболевают повторно.

Болибок также заметил, что при повторном заражении пациенты могут переносить коронавирус в бессимптомной или лёгкой форме, но при этом быть источниками инфекции для других.

С мнением иммунолога согласился инфекционист Николай Малышев, который пояснил, что именно из-за снижения иммунитета к коронавирусу через шесть-восемь месяцев медики говорят о необходимости ревакцинации в период пандемии.

Когда заболеваемость спадет, то, по словам врача, будет достаточно прививаться от COVID-19 один раз в год.

Напомним, ранее АБН сообщало, что эпидемиолог Шунков пояснил, защищает ли вакцинация против коронавируса от других инфекций.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров