Выявлен новый фактор тяжелой формы коронавируса COVID-19

Испанскими и голландскими исследователями был выявлен новый фактор тяжёлого течения коронавируса. У пациентов, которые переносили заболевание в серьёзной форме, были выявлены новые мутации гена TLR7, способные блокировать иммунную защиту, делая организм более уязвимым перед COVID-19.

Учёными из Испании и Голландии были обнаружены две новые мутации в гене TLR7 у здоровых молодых мужчин, которые заболели коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме. Соответствующая научная публикация появилась в медицинском журнале Frontiers in Immunology.

Согласно результатам предыдущих исследований, одним из редких генетических факторов тяжёлого течения коронавируса являются мутации в гене TLR7.

Фото: lenobl.ru

Так, две неродственные пары братьев тяжело заболели COVID-19, один из них скончался. Как позже выяснили учёные, у каждого из них была мутация в гене TLR7, кодирующем рецептор, важный для распознавания коронавирусной инфекции и выработки иммунного ответа.

Поэтому данный ген является одним из ключевых звеньев защиты от коронавируса.

По результатам исследования, проведённого итальянскими учёными, выяснилось, что более 2% перенёсших COVID-19 в тяжёлой форме имеют мутацию в гене TLR7.

У таких пациентов наблюдалась затруднённая активация интерфероновых сигналов, из-за чего оптимальный иммунный ответ не развивался.

Фото: pixabay

В ходе нового исследования специалистами было изучено 14 случаев тяжёлого течения коронавируса у молодых мужчин. В результате были обнаружены до сих пор неизвестные мутации гена TLR7, а у одного из заболевших отмечалось нарушение выработки интерферона.

Учёные обследовали двух братьев данного пациента, которые ещё не болели коронавирусом. У них была обнаружена та же мутация. Специалисты приняли решение направить их на профилактическую вакцинацию во избежание тяжёлой формы COVID-19 в дальнейшем.

Напомним, ранее АБН сообщало, что учёный Семёнов оценил опасность штамма Лямбда для России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров