Без льготной ипотеки в Петербурге упал спрос на новостройки

Петербургские застройщики столкнулись с резким падением спроса на покупку жилья в Петербурге после того, как пропала основная движущая сила — льготная ипотека.

Застройщики Петербурга называют июль «сложным месяцем». Абсолютно все компании заметили резкое снижение спроса на покупку жилья после того, как закончилось действие льготной ипотеки. При этом девелоперы прогнозируют и дальнейшее падение интереса к рынку недвижимости, а причин для повышения цен на жилье не наблюдается.

С июля 2021 года изменились условия льготной ипотеки. Процентную ставку подняли с 6,5% до 7%, а размер ипотечного кредита установили единый для всех регионов — 3 млн рублей, что в четыре раза меньше, чем было в Петербурге до этого момента. Застройщики отмечают, что это мгновенно отразилось на сделках. Так, если до этого 90% сделок заключались по программе господдержки, в июле этой возможностью воспользовались только 50% покупателей.

«Средняя сумма ипотечного кредита для покупки недвижимости в Группе „Эталон“ составляет от 7,5 до 9 млн руб. Сделки с суммой кредита до 3 млн руб. в нашей компании единичны. Данная ситуация характерна для рынка недвижимости мегаполисов в сегментах комфорт и бизнес-класса», — пояснила коммерческий директор Управления Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург Ирина Соловьева для РБК.

Немного лучше дело обстоит в масс-маркете. В некоторых районах Петербурга можно приобрести студии за 3,5 млн рублей, что с учетом первого взноса как раз соответствует максимальной сумме ипотечного кредита с госуподдержкой.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров