Сверхдоходы миллиардеров хотят направить на вакцинацию от Covid-19

Единовременный налог на сверхдоходы миллиардеров в размере 99% мог бы профинансировать вакцинацию всего мира. Его также хватило бы на пособие в размере 20 тысяч долларов всем безработным.

К такому выводу пришли в совместном исследовании эксперты из Oxfam, Альянса по борьбе с неравенством, Института политических исследований и организации Patriotic Millionaires.

По подсчетам, которые приводятся в исследовании, налог позволит перераспределить 5,4 трлн долларов.

Но даже такая радикальная мера, как утверждают в Oxfam, позволит миллиардерам увеличить состояние на 55 млрд долларов по сравнению с периодом до пандемии.

С начала пандемии состояние миллиардеров выросло на 69% до $13,5 трлн.

Российские миллиардеры не стали исключением. По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, одним из лидеров стал Алексей Мордашов (владелец Северстали), который только с начала 2021 года пополнил свой капитал на $6,14 млрд. Его общее состояние достигло $29,2 млрд.

Второй самый разбогатевший россиянин, глава «Новатэка» Леонид Михельсон, заработал $5,82 млрд и увеличил состояние до $30,6 млрд. Третье место у владельца НЛМК Владимира Лисина, он преумножил свой капитал на $5,48 млрд — до $29,3 млрд.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров