Врач Соловьев заявил, что осенью вакцинация не остановит четвертую волну коронавируса COVID-19

Врач Соловьев заявил, что несмотря на вакцинацию против коронавируса COVID-19, избежать четвёртой волны не удастся из-за распространения нового штамма «дельта». По словам медика, новая мутация оказалась в разы опаснее и заразнее предыдущих. Кроме того, темпы вакцинации в России всё ещё недостаточны для формирования коллективного иммунитета.

Эксперт лабораторной диагностики, врач Александр Соловьев в беседе с интернет-порталом «Е1» рассказал, почему массовой вакцинации не удастся предотвратить четвёртую волну коронавирусной инфекции осенью.

По словам специалиста, это связано с распространением новой мутации «дельта», которая сделала коронавирус более устойчивым к существующим вакцинам.

Как пояснил Соловьев, ситуация уже сейчас довольно сложная, однако начало нового учебного года и массовое возвращение россиян с отпусков могут её усугубить.

Вакцинация

Фото: pexels

Кроме того, специалист отметил, что четвёртой волны коронавируса избежать не удастся, так как штамм «дельта» оказался более заразным. Его концентрация в начале заболевания в 1 000 раз выше, чем у прежних вариантов COVID-19.

Александр Соловьев подчеркнул, что коронавирусная инфекция стала чаще поражать детей и молодых граждан. При этом всё больше пациентов нуждаются в кислородной поддержке.

По мнению медика, надеяться на снижение заболеваемости в ближайшее время не следует.

Несмотря на активную прививочную кампанию, количество вакцинированных в России пока недостаточно, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Ожидается, что только к ноябрю будет вакцинировано 60% населения.

Напомним, ранее АБН сообщало, что британский учёный Поллард заявил о невозможности достижения коллективного иммунитета в случае вакцинации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров