Врач Терский разъяснил, в каком случае следует сделать третью прививку от COVID-19

Главврач Терский рассказал, когда может потребоваться третья доза вакцины против COVID-19. По словам медика, пока в стране сохраняется напряжённая эпидемиологическая обстановка, проходить ревакцинацию против коронавируса придётся каждые полгода. Кроме того, Терский посоветовал делать третью прививку «КовиВаком», если изначально пациент вакцинировался препаратом «Спутник».

Главный врач второго диагностического отделения клиники «Медицина» Максим Терский в беседе с «Российской газетой» ответил на распространённые вопросы о вакцинации, а также рассказал, в каких случаях может потребоваться третья доза прививки против коронавирусной инфекции.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, пока в мире сохраняется довольно сложная эпидемиологическая обстановка, ревакцинироваться следует каждые полгода. То есть если пациент сделал первую прививку в январе 2021 года, затем через три недели привился вторым компонентом вакцины, то сейчас ему необходимо пройти ревакцинацию, сделав третью прививку против COVID-19.

Терский пояснил, что как только ситуация с распространением коронавируса стабилизируется, вакцинироваться можно будет не чаще одного раза в год.

Кроме того, доктор Максим Терский порекомендовал тем, кто прививался вакциной «Спутник V», для ревакцинации использовать препарат «КовиВак».

вакцинация

Фото: pixabay

Так как «Спутник» является векторной вакциной, содержащей в своём составе аденовирус. По этой причине после вакцинации дынным препаратом иммунная защита формируется не только к COVID-19, но и к самому аденовирусу.

Таким образом, по мнению медика, если после прививки «Спутником V» для ревакцинации снова ввести этот же препарат, то у человека может быть сниженный иммунный ответ. Так как организм может нейтрализовать компоненты вакцины — аденовирусы.

Кроме того, Терский посоветовал людям пожилого возраста прививаться вакциной «Спутник V», напомнив, что «Спутник Лайт» разрешён только для пациентов от 18 до 60 лет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Валенски разъяснил последствия заражения коронавирусом после вакцинации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров