Самыми высокооплачиваемыми сферами Петербурга оказались IT и медицина

Служба занятости рассказала о самых высокооплачиваемых сферах деятельности в Петербурге. Второе место в топе заняла медицинская сфера.

Служба занятости населения Петербурга сообщает, что вакансии для медработников в Петербурге являются одними из самых высокооплачиваемых. По средней зарплате медиков обгоняют только в сегменте IT.

ДП приводит конкретные цифры из сообщения Службы занятости. Например, в Петербурге есть несколько вакансий врача-пульмонолога с зарплатным предложением в 150 тысяч рублей, причем среднее предложение по этой специальности — 68 тысяч рублей. До 120 тысяч могут получать участковые терапевты и педиатры.

Отмечается, что средний зарплатный показатель по всем медицинским вакансиям превышает 60 тысяч рублей. Рост зарплат в сфере здравоохранения составил 6,3% у врачей, 4,1% у медиков и 2,5% у медсестёр. При этом отмечается, что общее число вакансий в сфере медицины сократилось почти на 20%. Больше всего медучреждения Петербурга нуждаются в медсестрах — для них открыта 941 вакансия.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров