Иммунолог Болибок: Пациент с ВИЧ перенес коронавирус COVID-19 бессимптомно 6 раз за полгода

Иммунолог Болибок заявил, что его пациент с ВИЧ перенёс коронавирусную инфекцию 6 раз за полгода. По словам медика, мужчина периодически сдавал ПЦР-тесты, и они оказывались положительными. Однако симптомов заболевания у него не было.

Врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» рассказал, что его пациент с вирусом иммунодефицита переболел коронавирусной инфекцией 6 раз с февраля 2021 года.

По словам специалиста, мужчина был вакцинирован, но ПЦР-тесты, которые он регулярно делал, снова и снова были положительными.

Фото: pixabay

При этом Болибок отметил, что пациент не предъявлял  жалоб и болел коронавирусом в бессимптомной форме, ведь у него иммунодефицитное состояние длится уже с начала 2000-х годов.

Кроме того, иммунолог подчеркнул, что важно вакцинироваться, так как даже если организм не выработал антитела, то в любом случае после прививки он познакомился с антигеном. А это, по словам Владимира Болибока, очень важно для предотвращения тяжёлых осложнений COVID-19 и летального исхода.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вирусолог Романенко пояснила, можно ли прививаться против коронавируса в эпидемию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров