IT-специалист рассказал о главной уязвимости всех смартфонов

Мобильные приложения могут передать ваши личные данные мошенникам, предупреждает IT-специалист Чернов из «Ростелеком-Солар».

Все мобильные приложения имеют доступ к внутренним файлам, камере и диктофону. IT-специалист Чернов из компании «Ростелеком-Солар», занимающейся информационной безопасностью, рассказал подробнее об уязвимостях в смартфонах и как с ними бороться.

«Самая опасная уязвимость — компрометация канала передачи информации с устройства пользователя на сервер разработчика приложения. Атака возможна, если данные не шифруются и отсутствует проверка сервера», — пояснил Даниил Чернов в беседе с РИА Новости.

По его словам, подключение к публичным источникам интернета может быть опасно для персональных сведений. Входя в приложения, которые обрабатывают ценную информацию, например, в те, где происходит работа с банковскими картами, лучше не подключаться к публичным сетям Wi-Fi, иначе злоумышленник может стать посредником при передаче информации и украсть личные, финансовые сведения или подделать транзакции.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров