Минздрав обновил рекомендации по вакцинации россиян от COVID-19

Министерство здравоохранения России опубликовало новые рекомендации по порядку проведения прививочной кампании от коронавирусной инфекции в стране. 

Теперь вакцину «Спутник Лайт» разрешили использовать на пациентах старше 60 лет, для ревакцинации и для уже переболевших COVID-19. Также в документе говорится о необходимости организовать индивидуальную работу с гражданами старше 60 лет.

«Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через четыре недели от начала приема антиретровирусных средств», — говорится в документе.

Отмечается, что прививка от коронавируса показана при любом иммунном статусе, если нет дополнительных ограничений.

В заключение специалисты просят медиков вести просветительскую работу с населением, объясняя, что профилактические препараты не вызывают COVID-19, а лишь создают иммунный ответ.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что не следует запугивать граждан и заставлять их делать прививку от коронавирусной инфекции. При этом глава государства отметил, что стимулы к вакцинации россиян от COVID-19 можно и нужно создавать, но это не должно быть «кампанией навязывания» прививок.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров