В Москве откроют пятиэтажный филиал «Эрмитажа»

Пятиэтажный филиал Эрмитажа появится на территории бывшей промзоны ЗИЛ в Москве.

Пресс-служба Москомэкспертизы сообщила 25 августа, что в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко к 2024 году появится инвестиционный объект «Музей Искусств», он же — филиал «Эрмитажа».

«Разработана концепция центра. Здание обещает стать уникальным по многим параметрам, но особого внимания заслуживает его фасадная конструкция. Ее подвесят на специальный металлический каркас из пустотелых профилей», — рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание будет не только интересным с эстетической точки зрения, но и функциональным. Например, для фасадов архитекторы предложили двойное остекление, не пропускающее ультрафиолет, вредный для предметов искусства. Украшать стены будет изящный абстрактный рисунок. На территории музея разместят веранды ресторана и велодорожки, установят малые архитектурные формы, создадут парковую зону с кустарниками и клумбами.

На первом этаже разместятся демонстрационный зал, холл со стойкой информации, магазин сувениров и книг, интерактивная зона, конференц-зал и ресторан. Этажи со второго по пятый отведут под размещение экспонатов, причем для каждого типа экспонатов отведут специальное помещение, где будут соблюдаться нужные условия.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров