Московский «Дельфин» уплыл в Петербург

Петербургский оборонный концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (принадлежит Росимуществу) приобрел Центральный научно-исследовательский институт «Дельфин». Московское предприятие специализируется на исследованиях, разработке и производстве современных систем навигации для кораблей и судов.

О сделке по покупке 100% долей АО «ЦНИИ Дельфин» говорится 27 августа в сообщении «Электроприбора», но сумма сделки не раскрывается.

Продавцом выступила компания «Капитал-Регион XXI век», которой принадлежало московское предприятие. По данным ЕГРЮЛ, совладельцами в равных долях в ней выступают 4 человека – Анастасия Матвеева, Инесса Валеева, Екатериан и Анна Дунаевы.

«Центральный научно-исследовательский институт «Дельфин» специализируется на исследованиях, разработке и производстве современных систем навигации, гиростабилизации и гравиметрии для кораблей и судов, наземных и воздушных подвижных объектов.

В последние годы там наладили производство аппаратуры и для наземных подвижных объектов. На странице института говорится, что их продукция востребована на российском и зарубежном рынках.

Фото: elektropribor.spb.ru/

Стоит отметить, что «Электроприбор» проявлял интерес к покупке московского предприятия довольно давно. По сообщениям деловой прессы, планы по присоединению «Дельфина» петербургское предприятие озвучивало еще в 2005 году.

Петербургский концерн является исполнителем гособоронзаказа. Он поставляет навигационные комплексы для дизельных и атомных подводных лодок, системы навигации и системы ориентации космических аппаратов.

«ЦНИИ «Электроприбор» считается ведущим институтом в области высокоточной навигации и имеет статус государственного научного центра России.

В апреле 2020 года президент Владимир Путин подписал указ о создании Корпорации морского приборостроения, которую внесут в список стратегических предприятий.

Вместе с ЦНИИ «Электроприбор» в ее состав вошли «Моринформсистемой Агат», НПП «Аврора» и концерн «Океанприбор». Собственником новой корпорации стало государство.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров