Россиян предупредили о росте интернет-мошенничества перед учебным годом

Родителей школьников предупредили о росте мошенничества в интернете перед 1 сентября.

В период подготовки к учебному году в России увеличивается число случаев мошенничества. О том, как попасться на удочку афериста, в интервью РИА Новости рассказал руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко.

Цель мошенников, напомнил эксперт, — получение доступа к банковским данным, чтобы перепродать их на черном рынке или использовать для кражи денежных средств.

Для этого злоумышленники создают фейковые веб-страницы, которые непросто отличить от официальных сайтов компаний. Потом, как правило, по украденной базе данных настоящих клиентов, они делают email-рассылку. В отправленных якобы от настоящих интернет-магазинов письмах клиентам предлагается стать участниками акции, которая обычно действует какое-то ограниченное время. Таким образом, мошенники пытаются сподвигнуть пользователя к покупке.

В таких случаях следует обращать внимание на домен электронной почты, с которого было отправлено письмо. Также нужно проверить, есть ли информация об акции на официальном сайте компании. Если предложение все же реальное, то им следует воспользоваться на официальном сайте, добавил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров