Ставки по ипотечным кредитам в России могут вырасти до 9% до конца года

Аналитики прогнозируют, что в последние месяцы 2021 года на фоне роста ключевой ставки Банка России может увеличиться ставка по ипотечным кредитам. По мнению специалистов, показатель достигнет уровня 9%.

Эксперты не исключают, что до конца 2021 года ставки по ипотечным кредитам в России вырастут до уровня 8,7-9%. Такое мнение высказал глава службы «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) Сергей Гришунин в комментарии для ТАСС.

По словам директора аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антона Лопатина, эти процессы напрямую связаны с ростом ключевой ставки Центробанка.

Эксперты считают, что ставки по ипотеке увеличатся из-за удорожания вкладов граждан России. Это объясняется тем, что они выступают в роли основного источника фондирования ипотеки. С мнением коллеги о росте ставки до 9% согласился управляющий директор НКР Михаил Доронкин.

Ранее АБН сообщало, что средний срок ипотечных кредитов на недвижимость в новостройках вырос на два года по сравнению с первым полугодием предыдущего года.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров