Врач Владимир Болибок сообщил, что нужно сделать перед вакцинацией против COVID-19 осенью 2021 года

Иммунолог Владимир Болибок пояснил, что необходимо сделать перед вакцинацией против коронавирусной инфекции. По словам специалиста, осень — это время сезонных инфекций и обострения хронических патологий, и поэтому пред прививкой COVID-19 следует пройти диспансеризацию.

Врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в беседе с изданием «Вечерняя Москва» рассказал, что осенью у людей происходит обострение хронических заболеваний, поэтому к вакцинации против коронавируса в этот период следует подходить особенно осторожно.

По словам медика, в осеннее время граждане чаще заболевают гриппом, ОРВИ и простудой. Поэтому если по каким-то причинам человек не привился летом, то ему следует скорее, пока он нормально себя чувствует, вакцинироваться в начале осени.

Фото: Baltphoto

Однако Болибок предупредил, что если подошли сроки диспансеризации, или пациент почувствовал недомогание, то следует отложить вакцинацию и попросить лечащего врача направить на диспансеризацию для своевременного выявления обострения хронических патологий или воспалительных процессов.

Иммунолог заметил, что многие российские граждане относятся к процедуре диспансеризации формально. По этой причине на приёме у врача они часто не озвучивают симптомы и жалобы, которые могут беспокоить их периодически.

В конечном счёте такое отношение к своему здоровью может приводить к весьма печальным последствиям.

В завершение Владимир Болибок предположил, что из-за невакцинированных детей в начале учебного года в России может произойти всплеск заболеваемости не только COVID-19, но и другими инфекциями.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам рассказали о побочных эффектах вакцины «Спутник Лайт».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров