Заммэра Владимир Ефимов: Спасо-Преображенский собор отреставрируют к 2023 году

Десятого сентября закончится приём заявок на участие в торгах за право проведения ремонтно-реставрационных работ Спасо-Преображенского собора ансамбля Новоспасского монастыря. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественных-земельных отношений Владимира Ефимова, подрядчик приведёт в порядок объект культурного наследия до 2023 года.

Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря, расположенный на Крестьянской площади, д. 10, стр. 12, является вторым по величине православным храмом столицы и объектом культурного наследия. Первая церковь на его месте была заложена ещё в конце XV века.

Сейчас на сайте Единой системы госзакупок ведётся приём заявок на реставрацию объекта. Подрядчик должен за 380 дней успеть отреставрировать фасад собора, цоколь, главы и кресты, привести в порядок кровлю, восстановить отмостки и воссоздать окна и двери.

Также необходимо отремонтировать белокаменную и кирпичную кладку стен, чугунную лестницу, установить архитектурную подсветку, отреставрировать фресковую живопись на закомарах, раскрыть и отреставрировать первоначальную кирпичную кладку, произвести демонтаж поздних перегородок и фальш-стен. В общей сложности, в работы будет вложено около 172 млн рублей.

«С начала года город провёл более 40 закупок на выполнение работ по сохранению зданий и сооружений, относящихся к объектам культурного наследия», – отметил Владимир Ефимов.

Из-за охранного статуса подобных объектов к их реставрации допускаются только подрядчики с большим опытом и специальной лицензией.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров