Врач Исаева перечислила обследования, которые необходимо сделать после перенесенного коронавируса

Фармаколог Исаева из Петербурга перечислила обследования, которые необходимо пройти переболевшим коронавирусом. По словам медика, перечень исследований зависит от тяжести перенесённой болезни. Пациентам, переболевшим COVID-19 в лёгкой форме, достаточно сдать анализы крови, а тем гражданам, кто перенес заболевание тяжело, предстоит пройти целый комплекс обследований.

Клинический фармаколог Клинической больницы Святителя Луки Людмила Исаева в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала о контрольных исследованиях, которые необходимо пройти после перенесённой коронавирусной инфекции.

Фото: pixabay

По словам специалиста, перечень исследований напрямую зависит от того, как тяжело пациент переболел коронавирусом.

Если человек перенёс COVID-19 в лёгкой форме, то обследование стоит начать спустя восемь недель после полного выздоровления. Прежде всего необходимо посетить лечащего врача, который назначит клинический и биохимический анализы крови, а также анализ крови на коагулограмму.

Если пациент переболел коронавирусной инфекцией тяжело, то в течение четырёх недель после выздоровления он должен пройти целый комплекс исследований, включая рентген или КТ лёгких, узи сердца, электрокардиографию, а также сдать клинический и биохимический анализы крови и анализ крови на свёртываемость для определения риска тромбообразования.

Фото: pexels

Доктор Исаева пояснила, что на основании полученных результатов обследования врач сделает вывод о состоянии пациента и при необходимости назначит лечение.

В завершение фармаколог подчеркнула, что реабилитация после COVID-19 является крайне важным этапом выздоровления.

Напомним, ранее АБН сообщало, что главный внештатный кардиолог Ленобласти Татьяна Тюрина рассказала, когда следует делать прививку от гриппа.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров