Ученые США выступили против ревакцинации от COVID-19

В США ученые заявили о вреде преждевременной массовой ревакцинации против коронавируса. По мнению специалистов, слишком ранняя повторная прививка может спровоцировать у граждан нежелательные реакции организма и привести к миокардиту.

Ведущие исследователи США и эксперты ВОЗ выяснили, что массовая ревакцинация против коронавируса пока не требуется, а в некоторых случаях может приводить к опасным последствиям. Об этом сообщает медицинский журнал Lancet.

В ходе проведенного исследования было установлено, что все вакцины против COVID-19 являются эффективными, а значит введение бустерных доз на данный момент не требуется.

вакцинация

Фото: pixabay

По словам ученых, ревакцинация может стать необходимой только в двух случаях:

  • если иммунитет, сформированный после первой прививки, исчез или ослаб;
  • если появилась новая, устойчивая к прежним вакцинам мутация коронавирусной инфекции.

Между тем исследователи отметили, что если преждевременно и массово начать ревакцинировать население, то это может привести к ряду побочных эффектов. В частности, у некоторых пациентов повторная прививка может спровоцировать воспаление сердечной мышцы (миокардит) и синдром Гийена-Барре.

На фоне таких заявлений специалистов акции компаний Moderna и Biontech упали. Самое ощутимое падение на старте торгов показали акции BioNTech ― 7,65%, а также Moderna — на 7,57%

Вместе с тем, согласно отчёту других американских учёных, риск смерти от COVID-19 у непривитых пациентов в 11 раз выше, чем у вакцинированных.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Петербурге впервые сделали прививку беременной женщине.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров