Эксперт Ордов сообщил, что россияне должны приготовиться к повышению пенсионного возраста

Эксперт Ордов заявил, что в России готовят новую пенсионную реформу, в результате которой возраст выхода на пенсию будет снова увеличен.

Заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Плеханова Константин Ордов заявил, что в России готовится новая пенсионная реформа, в результате реализации которой пенсионный возраст будет снова повышен. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

По словам эксперта, в настоящее время российское правительство и Центробанк готовят документ, в котором идёт речь о повышении пенсионного возраста. Вскоре материалы для ознакомления и общественного обсуждения будут представлены гражданам.

Орлов обратил внимание на то, что предыдущее повышение пенсионного возраста было анонсировано сразу после президентских выборов 2018 года.

При этом конкретные цифры специалист не уточнил, но в качестве косвенного подтверждения своих слов привёл недавнее высказывание зампредседателя Банка России Сергея Швецова, который заявил, что пенсионерам стоит рассчитывать не на поддержку государства, а на собственные сбережения.

Константин Ордов убеждён, что Швецов вскользь проговорился о готовившемся для россиян нововведении.

Кроме того, аналитик вспомнил слова Владимира Жириновского, который в своё время говорил, что правительству придётся повышать пенсионный возраст до 70 лет.

С Ордовым согласился и экономист Михаил Делягин, который уверен, что после выборов ситуация во властных кругах станет жёстче, так что вероятность новой пенсионной реформы довольна высокая.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Банк России посоветовал пенсионерам рассчитывать на собственный капитал.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров