Миллионы смартфонов и компьютеров отключат от интернета 30 сентября

С 30 сентября часть смартфонов на Android и iOS, а также ПК на Windows лишатся возможности посещать миллионы веб-сайтов, то есть фактически окажутся отключенными от интернета.
По данным TechCrunch, все дело в том, что во многих смартфонах, планшетах и ПК используется корневой сертификат, выданный удостоверяющим центром Let’s Encrypt. Этот сертификат под названием IdentTrust DST Root CA X3, который выдается бесплатно, обеспечивает шифрование данных, которые передаются между сайтами и устройствами для защиты информации от перехвата. Однако срок его действия истекает 30 сентября.

Пострадать, могут iPhone, которые не обновятся до iOS 10, смартфоны на Android версии до 7.1 и более старых версий, компьютеры и ноутбуки на базе Windows XP SP2 и более старых версий, Ubuntu Linix 16.04 и более старых версий, а также некоторые игровые приставки.

Чтобы решить эту проблему, пользователям предлагается обновить операционную систему или же установить сертификат вручную, заменив устаревший IdentTrust DST Root CA X3 на ISRG Root X1, который действует до 2035 года. Также можно использовать браузер Firefox 50 или более свежую версию. Он обладает собственным хранилищем корневых сертификатов и не использует системные.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров