В Невском районе «прокачали» крупнейшую из котельных

Крупнейшая котельная в Невском районе модернизирована с учетом перспективной застройки. К 2033 году она будет оапливать на 10% зданий больше, чем сейчас.

Крупнейшая котельная Невского района обеспечивает теплом более 500 зданий. Среди них 333 жилых дома, 24 учреждения образования, 25 детских садов и 10 лечебных учреждений. При этом район все еще активно застраивается. По расчетам специалистов, к 2033 году тепловая нагрузка котельной за счет новых потребителей вырастет почти на 10%.

Котельная была построена еще в 1972 году. За время ее работы количество домов, которые она отапливает, увеличилось в несколько раз, возникла необходимость в модернизации. Старый паровой котел, установленный еще в советские годы, заменен на автоматизированный паровой котел «Термотехник ТТ200» со сроком службы 25 лет. Новое оборудование проще в эксплуатации и ремонте. Кроме того, были проложены новые тепловые пути к детской и взрослой поликлиникам на Союзном проспекте и жилому дома с автостоянкой. Модернизацию проводили специалисты «ТЭК Санкт-Петербурга» совместно с подрядной организацией.

«В таких проектах очень важно учитывать не только существующую застройку, но и перспективы появления новых жилых кварталов, социальных объектов и промышленных предприятий», — сказал губернатор Александр Беглов.

Модернизация 2-й Правобережной котельной позволит обеспечить теплом и горячей водой свыше 250 тысяч горожан и новых абонентов и оптимизировать зону теплоснабжения.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров