Жителям Мурино вместо зелени готовят ресторанный молл Гудченко

О жителях Мурино заботятся, устанавливая заборы вокруг газонов на бульваре Менделеева. На месте «зеленых зон» компания петербургского бизнесмена Артема Гудченко хочет возвести ресторанный молл площадью 1200 квадратных метров. Бизнесмен, кажется, удивлен, что против ресторанов местные жители, депутаты, а Администрация Ленобласти прямо говорит — строить на бульваре Менделеева в Мурино нельзя.

О том, как трудно частному бизнесу, петербургским журналистам на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» 12 января рассказывал основной совладелец компании «Рента Инвест» Артем Гудченко.

Получилось, похоже, не очень. На пресс-конференцию не пришел даже приглашенный организаторами уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов.

Суть происходящего в Мурино выглядит следующим образом — «Рента Инвест» Артема Гудченко приобрела земельный участок на бульваре Менделеева у компании «Мололитстрой», на нем по плану «Ренты Инвест» должен возникнenm ресторанный молл с десятками заведений.

Однако в конце декабря 2020 года что-то пошло не так. Как уверял на пресс-конференции Артем Гудченко, в ночное время, с целью заботы о покое местных жителей, к участку подогнали строительную технику и начали устанавливать забор.

Местные жители, похоже, заботы не оценили, фактически заблокировав стройку, причем при полной поддержке депутатов местного муниципального образования.

Артема Гудченко, кажется, это удивило. На конференции он уверял, что застройка планируется на месте, где в 2016 году уже начиналась стройка, просто потом все законсервировали, а сверху появилась трава. Фото этой зеленой зоны показали журналистам (по мнению редакции АБН участок все же похож на газон):

 

Фото участка, которое показала компания

Как уверял Артем Гудченко у компании есть документы на строительство. При этом, Администрация Ленобласти на своей странице «Вконтакте» официально сообщила: «Строить на бульваре Менделеева в Мурино нельзя. 30 декабря 2020 года комитет градостроительной политики утвердил правила землепользования и застройки города Мурино с учетом мнения жителей. Согласно новым ПЗЗ, участок за торговым моллом на бульваре Менделеева, где муниципальное образование выдало разрешение на строительство торгового комплекса, переведен в рекреационную зону».

По мнению Артема Гудченко в это сообщение пресс-службы Администрации Ленобласти вкралась некая «фактологическая ошибка».

Повлиять на мнение жителей Мурино бизнесмен, видимо, хотел и финансовой аргументацией. По его словам, чтобы демонтировать бетонные основания для готовящейся стройки и привести участок в порядок необходимо около 150 миллионов рублей.

Впрочем, даже такая цифра, кажется, не нашла понимания у местных жителей. Например, в группе «Инфраструктура Западного Мурино» трансляцию конференции Артема Гудченко активно комментировали, среди сообщений есть такие:

«50 «кафе» в этом месте — это дополнительные 50 разгрузочных грузовиков на дороге каждый день будут создавать опасные ситуации»;

«Ну а что вы хотели? На кону большие деньги. Биться будут всерьёз!».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров