Чем мутирующий коронавирус опаснее обычного?

Недавно ученые из Великобритании выяснили, что коронавирус, мутировавший в это стране, чаще вызывает у людей лихорадку и боль в мышцах.

Причем этот новый штамм легче передается от человека к человеку. То есть, он более заразный и агрессивный. Почему же он вызывает такую опасность – даже больше, чем стандартный коронавирус?

1) Вирусы постоянно мутируют, приобретают новые свойства и адаптируются к внешним условиям. Адаптируются они и к вакцинам, вырабатывая так называемый иммунитет на уровне инстинкта самосохранения. То есть, сейчас по всему миру идет вакцинация, призванная защитить человеческий организм от вируса. У человека формируется иммунитет, а инфекция тем временем находит способ изощренно уклониться от этого иммунитета и все-таки проникнуть в человеческий организм. Ученые этого опасаются и уже зафиксировали несколько одинаковых мутаций коронавируса, независимых друг от друга. Самые известные из выявленных мутаций, влияющих на чувствительность ковида к антителам: у датских норок, у жителей в Великобритании и у одного пациента с подавленным иммунитетом, который стал менее чувствителен к плазме переболевших коронавирусов людей.

2) Изменения в геноме повлияли на так называемые «шипы коронавируса», через которые он с легкостью проникает внутрь организма и цепляется к здоровым клеткам. Подобные мутации зафиксировали в Таиланде и Германии еще год назад, а летом они появились в Великобритании и Дании.

3) У жертв нового штамма вирусная нагрузка в верхних дыхательных путях гораздо выше. А значит, во время разговора, кашля, чихания и просто выдыхания воздуха такие люди выделяют больше вируса. Соответственно, есть риск, что они заразят больше других людей.

Тем временем, стало известно, сколько петербуржцы тратят на лечение коронавируса. А известный питерский футболист и бизнесмен Вячеслав Малафеев вылечился от ковида.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров