Эксперт Рамазанов сообщил, что картофель может подорожать в ноябре из-за плохой урожайности

Экономист Рамазанов предупредил граждан РФ о росте цен на картофель в ноябре. По словам специалиста, такая тенденция объясняется неурожаем, сокращением посевных площадей, уменьшением количества людей, занимающихся овощеводством, а также увеличением стоимости энергоносителей.

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов в беседе с информагентством «Прайм» заявил о повышении цен на картофель в ближайшие месяцы.

Фото: pixabay

По словам эксперта, такая тенденция связана с неурожаем картофеля в этом году из-за неблагоприятных погодных условий минувшим летом.

Как пояснил Рамазанов, в октябре в ряде регионов возможно незначительное понижение цен на данный овощ, однако в ноябре картофель серьёзно подорожает и продолжит прибавлять в цене в дальнейшем. Так как ведущие регионы-производители не смогут обеспечить требуемые объёмы поставок.

По мнению экономиста, свою роль в повышении цен на картофель сыграло и уменьшение посевных площадей, которые в 2021 году сократились в 2,5 раза. Кроме того, в стране уменьшилось количество работников, которые занимаются овощеводством.

В завершение Ибрагим Рамазанов отметил, что коррелируют цены на картофель и с увеличением стоимости энергоносителей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам пояснили, кто имеет право на выплату в размере 10 360 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров