Минздрав РФ предупредил граждан России о новой эпидемии EVALI среди подростков

В Минздраве России предупредили граждан о новой эпидемии, которая грозит подросткам, которые увлекаются электронными сигаретами.

Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян в беседе с информагентством URA.RU заявил, что в России может начаться эпидемия EVALI среди подростков, представляющая собой повреждение лёгких, связанное с вейпингом.

Фото: pixabay

По словам специалиста, вещества, которые входят в состав аэрозолей электронных сигарет, в том числе ароматизаторы, оказывают негативное воздействие на бронхи и лёгкие, постепенно приводя к повреждению органов дыхания — EVALI.

Как пояснила Гамбарян, в России пока нет данной эпидемии, однако она может появиться, если не отслеживать продажу электронных сигарет подросткам.

Представитель Минздрава отметила, что производители вейпов намеренно делают свою продукцию привлекательной для подростков различными ароматизаторами и вкусовыми добавками. Под токсическим воздействием никотина молодёжь быстро становится зависимой от электронных сигарет.

Исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская в свою очередь обратила внимание на то, что производители вейпов рекламируют свою продукцию в социальных сетях и изначально ориентируют её на подростков.

Согласно результатам исследования, которая привела Сорочинская, только за последние годы количество курильщиков подросткового возраста в России выросло с 18% до 26%.

Напомним, ранее АБН сообщало, что профессор Алексей Яковлев заявил, что пандемия коронавируса продлится ещё три года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров