Выплату в 10 тысяч рублей получит одна из категорий пенсионеров РФ

Некоторым категориям граждан с 18 октября начнут выплачивать по 10 000 рублей. Назначением выплат займутся органы социальной защиты.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, что с 18 октября определённые категории россиян имеют возможность получить 10 000 рублей после подачи заявления.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, претендовать на материальную помощь от государства имеют права граждане любого возраста с группой инвалидности, получающие пособие по линии Пенсионного фонда.

Как пояснила Киреева, для предоставления выплаты необходимо подать заявление на портале «Госуслуги». Средства придут в виде сертификата, который можно использовать на покупку технических средств реабилитации.

Эксперт заметила, что при помощи сертификата можно рассчитаться в интернет-магазинах при покупке технических средств для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сумма сертификата составляет 10 000 рублей. Получать такую материальную помощь инвалиды могут один раз в год.

Анастасия Киреева также добавила, что распределением средств будут заниматься органы соцзащиты. Именно они предоставляют данную льготу.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторым пенсионерам старше 80 лет не начислят надбавку к пенсии по старости.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров