В 2022 году размер пенсии в РФ для неработающих пенсионеров увеличится на 6%

В 2022 году будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. Так, с 1 января пенсионные выплаты увеличатся на 5,9%, с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии и пенсии по гособеспечению, а 1 августа будут повышены страховые выплаты по старости и инвалидности.

В 2022 году в соответствии с пенсионным законодательством РФ будут проиндексированы пенсионные выплаты. Об этом сообщается на сайте издания «Аргументы и факты».

Так, с 1 января 2022 года размер пенсий будет увеличен на 5,9% в соответствии с прогнозной инфляцией. Стоит заметить, что пенсионные выплаты проиндексируют только неработающим пенсионерам.

Фото: Baltphоto

С 1 апреля 2022 года будет произведён перерасчёт социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Размер данных выплат вырастет на 7,7%.

С 1 августа 2022 года повысятся страховые выплаты по старости и инвалидности. Размер надбавки будет зависеть от суммы уплаченных работодателем денежных средств в Пенсионный фонд, а также от размера получаемой выплаты.

Также 1 августа 2022 года будут увеличены накопительные пенсии по результатам инвестиционного дохода.

В ПФР обратили внимание на то, что все индексации пенсионных выплат происходят автоматически, подавать заявления для этого не нужно.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в ПФР заявили об увеличении пенсий с 1 ноября 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров