ПФР: каждый гражданин РФ может получить пособие в размере 6 тыс. 400 рублей

Каждый россиянин вправе получить выплату в размере более 6400 рублей. Данные денежные средства выдаются по линии ПФР. Пособие предоставляется при определённых обстоятельствах и на основании заявления.

В Пенсионном фонде России уточнили информацию о выплатах пособия в размере 6 424 рублей. Получить данные денежные средства имеют право российские граждане при определённых обстоятельствах. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

Как пояснили в ПФР, речь идёт о предоставлении социального пособия на погребение. Денежные средства будут выданы всем россиянам, которые примут на себя обязательства по организации похорон пенсионера.

Таким образом, если гражданин получал пенсионные выплаты по линии ПФР, то в случае наступления его смерти ведомство предоставляет пособие на погребение. Ежегодно размер этой социальной выплаты индексируется. В текущем году он составил 6424 рубля 98 копеек.

В Пенсионном фонде обратили внимание на то, что выплата предоставляется всем россиянам, которые занимаются похоронами пенсионера, вне зависимости от того, есть у них родственные связи или нет. Основное условие для получения пособия — пенсионер не должен был работать на день смерти.

Чтобы получить выплату, необходимо в течение полугода после смерти пенсионера подать заявление в местное отделение ПФР. Предварительная запись не требуется. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о смерти, полученное в ЗАГС.

В завершение в Пенсионном фонде отметили, что если заявитель хочет получить денежные средства на карту, то ему необходимо иметь при себе реквизиты банковского счёта.

Напомним, ранее АБН сообщало, что ПФР назвал основное условие для получения пособия в размере от 7 000 до 11 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров