Заммэра Владимир Ефимов: К октябрю числу самозанятых в Москве превысило 750 тысяч

За период с января 2019 года по октябрь 2021 года в качестве самозанятых в Москве зарегистрировались 752,6 тысячи человек. Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что только в 2021 году зарегистрироваться в новом налоговом статусе успели 273 тысячи человек.

Налог на профессиональный доход (НПД) появился в России в начале 2019 года. Москва стала одним из первых субъектов РФ, принявших участие в эксперименте, который набрал здесь существенную популярность. Так, на сегодняшний день в столице проживает около четверти от всех самозанятых России.

«В августе этого года был зафиксирован новый рекорд по ежемесячному приросту самозанятых – ими стали 36,9 тысячи человек», – уточнил Владимир Ефимов.

Средний чек плательщиков НПД планомерно растёт, а вместе с ним и объём налогов, уплачиваемых в городскую казну. Так, к октябрю 2021 году средний чек самозанятых Москвы вырос на 22% по сравнению с январём 2021 года и на 40% – с октябрём 2020 года.

При этом их налоговые отчисления за первые 9 месяцев текущего года суммарно составили 3,2 млрд рублей, что в 4 раза превышает сумму, переведённую за это же время в прошлом году.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров