В Купчино распилили киоск прессы

Центр повышения эффективности демонтировал киоск, принадлежащий ООО «Пресса СПб» на Будапештской ул. В КИО говорят, что договор на аренду участка у компании действующий, в ККИ утверждают, что киоск стоит не там, где ему положено и договора на это место нет. Общественники полагают, что власти действуют незаконно.

Сегодня представители Центра повышения эффективности использования госимущества начали демонтаж киоска прессы на ул. Будапештская, 37 где с мая 2007 года на участке площадью 6 м2 работал киоск прессы, принадлежащий ООО «Пресса СПб».

В ККИ утверждают, что земельный участок, на котором сейчас стоит киоск, это не тот самый участок, на который у ООО имеется договор аренды, а расположен примерно в 100 м от него. Владельцам было выдано уведомление, утверждают в ККИ.

«Когда договор не привязан по кадастру в точках, он может и не располагаться по конкретному адресу, — считает Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», описывая ситуацию, — в Центре эффективности, видимо, не захотели разбираться, действующий договор аренды у киоска или нет. Уведомление о сносе предпринимателю, по моим сведениям, не вручалось. А договор — действующий», — уверена глава «Содействия».

В комитете имущественных отношений (КИО) официально подтвердили, что договор аренды по адресу Будапештская, 37 — действующий.

Фото: РОО «Содействие малому бизнесу»

«Главный фактор в этой ситуации, что объект не закадастрирован. В конце концов они, если ККИ что-то не устраивало, например, место, где стоит киоск, должны были вызвать предпринимателя, предъявить ему претензию, расторгнуть договор, но не сносить без суда и следствия», — говорит Янина Гришина.

Как объяснили АБН в компании «Пресса СПб», ранее киоск стоял по «своему адресу», но вынужденно переехал после того, как признали, что он стоит в охранной зоне на инженерных сетях. Еще в 2015 году место было изменено, подавалось заявление на корректировку места. В связи с сегодняшними событиями компания планирует обратиться в суд, а свой ущерб оценивает примерно в 200 тысяч рублей. «Особенно обидно, что не успели опечатать электросчетчик и теперь будем платить за электричество по безучетному потреблению», — говорят в ООО «Пресса СПб».

Стоит отметить, что киосков прессы в Петербурге осталось не так много, а из тех, что остаются, довольно большое число — брошенные владельцами. Прессу читатели предпочитают все больше читать в интернете, но киоски продают множество товаров первой необходимости, а также журналы, книги и газеты для тех, кто не слишком дружит с интернетом.

Также очень часто владельцы киосков сдают их под торговлю чем угодно, только не прессой. Так КИО, по сведениям Комитета по печати Смольного, как сообщало АБН, за 2021 год в одностороннем порядке расторг более 50 договоров на размещение НТО на основании постоянных нарушений в части целевого использования земельных участков.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров