В Минздраве РФ напомнили, как получить QR-код без вакцинации от коронавируса COVID-19

В Минздраве РФ сообщили, как получить QR-код без вакцинации против коронавирусной инфекции. По словам специалистов ведомства, право на получение QR-кода имеют также россияне, которые официально переболели COVID-19.

Некоторые россияне имеют право получить QR-код без прохождения полного курса вакцинации против коронавируса. Об этом сообщается на сайте издания «Собеседник» со ссылкой на слова представителей Минздрава.

Вакцинация

Фото: pexels.com

Как пояснили специалисты ведомства, стать обладателями QR-кода могут граждане, которые официально перенесли коронавирусную инфекцию не более полугода назад и их данные были внесены в федеральный регистр заболевших (официальный диагноз с кодом МКБ-10 U07.1 или U07.2).

Однако если россияне не обращались к врачу при заражении коронавирусом или перенесли заболевание в бессимптомной форме, то QR-код они не получат.

В Минздраве подчеркнули, что результат анализа на антитела и диагноз со слов пациента не будет основанием для получения QR-кода или сертификата о перенесенном COVID-19.

Вместе с тем в случае вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» QR-код и прививочный сертификат придут на электронную почту и в личный кабинет на портале «Госуслуги» в этот же день.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россияне смогли получить QR-код без прохождения полного курса вакцинации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров