Петербуржцам упростили получение QR-кодов о вакцинации от коронавируса

В ноябре в Санкт-Петербурге упростят процесс получения QR-кода о вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в городском комитете по информатизации и связи.

Как передает «Фонтанка», петербуржцы смогут получить QR-код прямо в момент завершающего этапа вакцинации.

Так, сейчас петербургские власти работают над порталом государственных и муниципальных услуг города и медицинскими системами, чтобы упросить получение QR-кодов. После этого на бланке сертификата будет печататься QR-код, который будет считываться аналогично генерируемому на федеральном портале госуслуг.

«Сертификат по такой форме смогут получить граждане, прошедшие вакцинацию с 1 ноября 2021 года, сразу при прохождении завершающего этапа вакцинации, а также граждане, завершившие вакцинацию до 1 ноября 2021 года, при обращении в медицинскую организацию. Возможность проверки действительности кода на региональном портале будет реализована 15 ноября 2021 года», — сообщили в Смольном.

При этом функционал портала будет доступен без регистрации на госуслугах. Это позволит выдавать сертификаты с QR-кодом мигрантам, а также гражданам, не имеющим регистрации на портале.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров