В 2022 году пенсионерам РФ сократят выплаты на 2% или увеличат пенсионный возраст

В 2022 году пенсионерам могут сократить выплаты на 2% или повысить пенсионный возраст. К такому выводу пришли аналитики из МГУ после изучения федерального бюджета на 2022-2024 годы.

Представители Московского государственного университета имени Ломоносова заявили, что в России в 2022 году в связи с подготовкой к «зелёному энергопереходу» могут повысить пенсионный возраст или сократить пенсии. Так как правительству необходимо снижать расходы бюджета, включая расходы Пенсионного фонда. Об этом сообщается на сайте информагентства URA.RU.

Фото: Baltphoto

По мнению специалистов, со временем спрос на нефть и газ упадёт. Поэтому доходы федерального и регионального бюджетов сократятся, что потребует уменьшения расходов на социальную политику и пенсионное обеспечение.

Как пояснили сотрудники МГУ, для этого придётся или урезать пенсионные выплаты на 2%, или повысить пенсионный возраст. При этом, по оценке аналитиков, наиболее вероятен первый вариант развития событий. Так как на повышение пенсионного возраста власти не решатся, ведь россияне ещё до конца не пережили предыдущую пенсионную реформу.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионеры могут получить постоянную прибавку к пенсии в размере 500-1000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров