Минздрав РФ предложил ввести COVID-комиссаров в поликлиниках и больницах

Минздрав России предложил ввести в поликлиниках COVID-комиссаров, которые будут контролировать соблюдение противоэпидемических мер. Такая инициатива появилась в связи с увеличившимся количеством заражений коронавирусом в медучреждениях.

Сенатор Владимир Круглый в беседе с изданием «Парламентская газета» заявил, что больницы и поликлиники наряду с общественным транспортом являются основными источниками распространения коронавирусной инфекции.

Фото: Комздрав

Поэтому необходимо чётко соблюдать профилактические меры и предписания в лечебных учреждениях, включая выделение отдельного входа в больницу для пациентов с признаками ОРВИ, ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Минздрав РФ, в свою очередь, по данным издания «Блокнот», разработал в рамках закона «О биологической безопасности» новый документ, предполагающий введение в больницах COVID-комиссаров, которые будут вырабатывать предложения по уменьшению риска инфекционных заболеваний и проведению мероприятий по профилактике заражений коронавирусом.

Сотрудники медучреждений будут обязаны давать комиссарам письменные и устные объяснения, если будут нарушены профилактические меры или выявлен очаг инфекции.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Мясников предложил властям взять ответственность за побочные эффекты вакцинации против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров