Петербуржцам рассказали, где можно получить QR-коды нового образца

QR-коды нового образца будут действовать не только в регионах, но и по всей стране. Их можно получить на портале Госуслуг и в некоторых заведениях города.

На данный момент документ о статусе вакцинированного или переболевшего коронавирусом можно получить на портале Госуслуг или в МФЦ в любом районе города. Как сообщает КоммерсантЪ, вскоре список учреждений может пополниться, например, ведутся переговоры с «Почтой России».

Выдавать сертификаты в бумажном виде необходимо, так как на данный момент смартфонами обеспечены не 100% населения страны. Полученные справки старого образца перестанут действовать как пропуска и их придется заменять в МФЦ города. Однако те, у кого есть смартфон и регистрация на Госуслугах, могут не беспокоиться, их QR-код обновится автоматически.

Минздрав РФ, согласно законопроекту, наделяется полномочиями определять срок действия QR-кодов: отдельно для привитых и отдельно для переболевших. Сейчас сертификаты активны год, однако сроки могут снизить до полугода, ссылаясь на рекомендации ВОЗ о ревакцинации каждые шесть месяцев.

Ранее АБН сообщало, что петербургские власти пообещали «не отлавливать» пенсионеров для вакцинации.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров