Путин распорядился, чтобы в 2022 году два важных показателя в РФ увеличили на 8,6%

Путин поручил повысить прожиточный минимум и МРОТ на 8,6%. Благодаря такому решению, размер социальных выплат, зарплат и пенсий россиян увеличится.

В 2022 году россиянам повысят социальные пособия и другие денежные выплаты благодаря увеличению размера прожиточного минимума и МРОТ. Соответствующее решение принял президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

От величины прожиточного минимума зависит размер различных пособий и пенсионных выплат. МРОТ учитывается при расчёте зарплаты.

Глава государства заявил, что индексация в 2,5% — это слишком мало, ведь уровень инфляции достиг рекордных значений за последние 5 лет. Поэтому Путин поручил повысить МРОТ на 8,6%.

В результате размер прожиточного минимума со следующего года будет равен 12 654 рублям, а МРОТ достигнет 13 890 рублей. В последнем случае показатель вырастет почти на 1100 рублей.

Таким образом, многие россияне в 2022 году получат новые выплаты. Известно, что в целом увеличение размера различных пособий затронет около 16 млн граждан, а 3 млн россиян повысят заработную плату благодаря увеличению МРОТ.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты, всего на эти цели в 2022 году из федерального бюджета будет выделено около 30 млрд рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Госдуме РФ заявили о возможности повысит пенсии россиян в три раза.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров