Детям до шестнадцати лет разрешат бесплатно ездить в общественном транспорте

В Госдуме рассматривают законопроект о бесплатном проезде в общественном транспорте для детей и подростков до 16 лет.

Законопроект о внесении изменений в статьи ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» внесли в Госдуму в мае этого года. Одно из изменений, которые предлагает законопроект, это введение бесплатного проезда в общественном транспорте для детей до 16 лет. Комитет по семье выступил соисполнителем проекта.

Как пояснила Останина, законопроект в существующей редакции, предложенный экс-депутатом Госдумы Максимом Зайцевым, получил отрицательное заключение правительства. Однако терять законопроект не хотят и будут предлагать его с поправками на бюджет 2023 года.

«Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан. Если вносить, то делать это полноценно. И наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учетом юридических отработок с регионами», — цитирует депутата РИА Новости.

Она отметила, что сейчас региональные власти сами решают этот вопрос при помощи социальных проездных и другими способами, а законопроект предложит системный подход на государственном уровне.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров