В России начнут штрафовать за рекламу услуг по продаже сертификатов

Минздрав предложил ввести штрафы за распространение в СМИ и Интернете объявлений о продаже сертификатов о вакцинации и других медицинских документов.

Новые законопроект появился 23 ноября на федеральном портале проектов правовых актов. Изменения планируют ввести в статью 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»).

По новому законопроекту, за распространение информации о продаже медицинских документов, к которым относятся и сертификаты о вакцинации, будут полагаться штрафы от нескольких тысяч до нескольких миллионов.

К примеру, за предложения о предоставлении медицинских документов без исследований и выдаче их лицами, не имеющими на это лицензии, граждан предлагается штрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц наказание составит от 200 до 500 тысяч, для юридических — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Повторное нарушение будет караться строже: от 200 до 300 тысяч рублей для граждан, от 500 до 700 тысяч рублей для должностных лиц и от 1 до 5 млн рублей для юридических лиц.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров